Липецк, 28.07.2022, 19:01

Как продать долю в квартире без рисков - сомнения в риелторе, запрет на сделки и выбор пути доверия или отказа

Вопрос №19581513 из г. Краснодар
опубликован 28.07.2022, 19:01
Мне нужен совет, я хочу продать долю в квартире но возникли сомнения в риелторе, вдруг он меня обманет. В интернете пишут что отзывы подставные, и что это мошенники: https://yandex.ru/maps/org/respekt_nedvizhimost/1156833643/reviews/?ll=37.631807%2C55.729671&tab=reviews&z=14 Я считаю что это лишь отчасти правда, там бывают и правдивые отзывы о продаже, нашёл десяток отзывов которые выглядят правдивыми. Я хочу чтобы у меня выкупили долю, потому что продать самому её будет очень тяжело. И я согласен продать её даже за комиссию 50%, потому что другие агенства браться не хотят, из-за того что я стою на учёте в ПНД, и поэтому сбивают ценник ещё ниже чем 50%. Я уже подписал договор об оказании услуг, и в договоре были прописаны передача копии паспорта, и передача оригиналов ЕГРН, договора приватизации, выписки из домовой книги. Все эти документы уже были отданы. Когда я во время разговора предложил наложить запрет на сделки с долей без моего участия, они сказали мне, что у меня сложный случай, что я стою на учёте в пнд, и поэтому был составлен эксклюзивный договор. Мне говорят, что если я наложу запрет, то их инвесторы подумают что я "неблагонадёжный" и чего-то боюсь, и могут отказаться от выкупа. Ещё меня просят получить справки из ПНД и НД, чтобы потом пройти психосвидетельствование и сделать нотариальную доверенность по некоторым пунктам, и в договоре тоже об этом прописано. Они говорят что доверенность будет не полная а только по нескольким пунктам, только для получения копий документов, и для того чтобы они сами могли отправить уведомление другому дольщику, вообщем чтобы им было проще выкупить мою долю. Вопрос: стоит ли мне внести запрет на осуществление сделок с долей без моего участия? Могу ли я аннулировать копию договора приватизации, которая лежит у них в сейфе и отказаться от их услуг? Да да, у них не оригинал, у них копия договора приватизации, я в МФЦ получал её потому что оригинал был утерян давно. Стоит ли мне расторгать договор? Я боюсь, что они смогут сделать поддельный паспорт или поддельную нотариальную доверенность и лишить меня всего. Или мне всё таки стоит попробовать им довериться? Они единственные, кто согласился мне помочь, пусть и за комиссию 50%. Если я внесу запрет на сделки без моего присутствия, будут ли риски потери доли сведены к нулю? Но они меня отговаривают от запрета, говорят что-то о доверии. Извините, телефон указать не могу, хочу соблюдать анонимность.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. да, считаю, что стоит. 2. можете отказаться, копию истребуйте у них. 3. не думаю, что есть смысл им доверять, они могут вас оставить без денег и без вашей доли.

28.07.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В интернете среди негативных отзывов сказано, что они не отдают документы до истечения срока договора - 3 месяца.

Если они их не отдадут, как мне аннулировать старую копию приватизации?

Просто получить новую копию в МФЦ?

28.07.2022, 19:17

Получите новую копию в МФЦ и направьте им требование о высылке вам копии, находящейся у них.

28.07.2022, 19:20

Спасибо большое за ответ, уж лучше я буду жить в доле, чем на улице. Я отказываюсь от их услуг.

28.07.2022, 19:25