Как разделить ипотеку при разводе, если оплату производит муж?

Ситуация схожая, только оплачивает муж, ежемесечные ипотечные взносы, я имею право, сейчас правда с мужем буду разводиться. Подскажите пожалуйста, мне или мужу надо выделить доли? И лучше это сделать через суд?
Лучший ответ

Можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его у нотариуса. Имеет такую же силу как и решение суда.