Возможно ли забрать свидетельство о заключении брака после подачи заявления на развод, если оба супруга не являются на процедуру?

Вопрос №19581866 из г. Севастополь
опубликован 28.07.2022, 21:35
Подали заявление на развод в загс, сдали свидетельство о заключении брака, подскажите, если оба не явимся на развод, можно ли потом забрать свидетельство о заключении брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

.

В силу ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»:

.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.07.2022, 21:38

Просто отзывайте иск, и заберите документы. Не отказывайтесь от иска, А ОТЗЫВАЙТЕ[u][/u] его до начала судебного разбирательства.

29.07.2022, 15:19

Вы можете забрать свидетельство о регистрации брака. Если не явитесь на заседание. Но нужно уведомить, суд, сообщить о оставить иск без рассмотрения.

29.07.2022, 15:19

Я имею ввиду можно ли забрать свидетельство о ЗАКЛЮЧЕНИИ брака (если мы не явимся оба на развод) и не хотим уже разводится?

29.07.2022, 15:16

См мой ответ выше, отзывайте иск, и заберите документы..

29.07.2022, 15:19

Да, я Вам так и ответил.

29.07.2022, 16:14