Куда нам обратиться, чтобы это доказать и имеем ли право потребовать от них компенсации, принесенной за моральный ущерб?
Здравствуйте, Ирина! Законом "О защите прав потребителей" предусмотрено взыскание морального вреда за неисполнение продавцом (исполнителем) своих обязательств, в том числе и за задержку поставки товара. Между тем Вы пишите, что заключили с салоном "соглашение о заказе" автотранспортного средства. Мы не до конца понимаем, что это означает: то ли продавец взял на себя обязательство поставить в автосалон автотранспортное средство, которое Вы вправе потом выкупить (нечто похожее на предварительный договор), то ли поставить и передать Вам это транспортное средство в собственность.Это два разных договора, влекущих различные правовые последствия. Чтобы полно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить "соглашение о заказе", в том числе и по вопросу, несет ли автосалон ответственность в случае задержки исполнения заказа изготовителем. Очень важным является и вопрос о том, вносили ли Вы предварительную оплату за автомобиль. Вы об этом не сообщаете.
Для того, чтоб ответить на вопрос, на какие компенсации вы можете рассчитывать нужно смотреть ваш договор с салоном. Это возможно только на очной консультации. Если там предусмотрены штрафы за просрочку в исполнении обязательств, то вы можете их взыскать. Моральный ущерб заявить можно, но его нужно будет обосновать.
Вы вправе обратиться к ним с претензией за невыполнение срока поставки, потребовать неустойку, и моральный ущерб, а далее обратиться в суд.