Как обжаловать незаконный штраф за нулевую отчетность в ФСС?
ИП без работников могут не сдавать 4-ФСС. Такая норма содержится в законе 125-ФЗ. Предприниматели платят взносы и сдают отчёт только в том случае, если у них есть наёмные работники.
А вот для ООО такого исключения нет. Даже если в организации нет сотрудников, она обязана отчитаться перед Соцстрахом.
Нулевой отчёт 4-ФСС — это вид страховой отчётности при отсутствии отчётных данных. Его сдают, если фирма приостановила, прекратила или только планирует начинать деятельность.
Условие обязательности представления такого расчёта содержится в ст. 24 закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ. Указанная статья обязывает всех страхователей ежеквартально представлять отчётность по уплаченным страховым взносам.
Все верно начислили. В организация. Страхователь. Страхователю нужно сдавать отчет по форме 4 - ФСС, в том числе, если в отчетном периоде отсутствовали начисления работникам и иным лицам, подлежащим обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний
Обязанность сдачи отчета 4-ФСС регулируется Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ.
Несвоевременное представлением страхователем предусмотренной отчетности влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей (ст. 26.30 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ). у.