Нижний Новгород, 29.02.2020, 14:56

Возможно ли исключение ООО из ЕГРЮЛ за некоторые действия и какова судьба административного штрафа в случае невыполнения отчётности?

Вопрос №17022835 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.02.2020, 14:56
Если ООО не ведёт деятельность и с 2020 г перестать сдавать отчётность во все фонды, то какова вероятность исключения данной организации из ЕГРЮЛ в 2021 году? И если вдруг придёт адм штраф на должностное лицо за несданную отчётность, сгорит ли он вместе с фирмой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Организация исключается из ЕГРЮЛ по решению ФНС, если в течении 12 месяцев не ведет деятельности и не сдает налоговой отчетности.

Таким образом вероятность близка к 100%.

ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП"

Статья 21.1.

1. Юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Штрафы, выписанные на имя ООО "сгорят" после исключения из реестра, т.к. ООО перестанет существовать. Штрафы на должностных лиц сохраняют свое значение.

Удалось ли вам помочь?

Буду благодарна за отзыв.

29.02.2020, 15:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Что значит штрафы по сроку давности, не ясно.

Ответственность директора - персональная. Поскольку сам директор продолжает существовать и после ликвидации ООО, в течение определенных сроков ему могут быть предъявлены штрафы.

29.02.2020, 16:18

Доброго времени. За несдачу отчетности руководителя и учредителей могут дисквалифицировать, лишив права занимать руководящие должности.

29.02.2020, 16:25

А могут ли потом быть выписаны штрафы на должностное лицо по сроку давности? Даже если ооо исключат?

29.02.2020, 16:09