Что имеет большую силу в случае разбирательства в суде?
По договору о поставке машины. Я внёс предоплату 100%. В договоре в пункте об ответственнсти продавца указано, что за несвоевременную доставку машины он несёт ответственность по статье 395 гк РФ.
С другой стороны, есть закон о защите прав потребителей, где указан иной механизм штрафов для продавца (Статья 23.1). По этой статье получаются гораздо большие штрафные санкции. Что имеет большую силу в случае разбирательства в суде? Закон или договор?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Закон, конечно же, Сергей, закон! Условия договора, ущемляющие права стороны договора по сравнению с теми, которые предусмотрены законом, ничтожны.