Что делать при травме в командировке - правила получения больничного в других регионах

Вопрос №19584207 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2022, 20:15

Если человек находятся в командировке получил травму бытовую (с открытым больничным), поехал к друзьям в Крым, там был выдан больничный, с открытым больничным приехал к теще в другой регион (не там где проживает)Настаивает, что может ездить и получать больничный в любом регионе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день.

Он обязан соблюдать режим больничного.

С другой стороны, больничный лист, согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" можно закрыть не только в той поликлинике, где изначально он его получал, но и в любом другом медицинском учреждении с лицензией.

_______

Всё верно понимаете, главное в каждый день попопадать на приём к врачу для его закрытия или продления.

----------

С уважением.

30.07.2022, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Ирина! Он вправе открыть лист временной нетрудоспособности в одном медицинском учреждении, а закрыть в том же или другом медицинском учреждении согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации". Однако нарушать больничный режим он не вправе. Если Вы сообщите в ФСС о том, что он нарушал режим, предписанный лечащим врачом, то могут больничный не оплатить. Однако при травме возможны определенные перемещения, и оснований для неоплаты больничного могут не усмотреть. В любом случае больничный лучше оплатить.

29.07.2022, 20:30

Здравствуйте.

Период нахождения работника на больничном не является его рабочим временем, и работодатель не вправе контролировать его поведение в этот период и выяснять, чем занимается работник. Также Вы не вправе наказать работника, который находился в другом городе, будучи на больничном листе, тем более уволить.

Таким образом, если сотрудник принес листок нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима, сделанной врачом, в таком случае у работодателя будут основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. Согласно ст. 8 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:-нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;-неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;-заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением. Если же больничный лист закрыт в общем порядке, то у работодателя никаких оснований для «наказания» сотрудника, нет.

29.07.2022, 22:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

Открывать и закрывать больничный можно в разных медучреждениях.

Находясь на больничном можно ездить куда угодно, хотя есть и риск того, что могут посчитать это нарушением больничного режима.

ЗА нарушение больничного режима могут снизить размера пособия по временной нетрудоспособности.

В идеале лучше никуда не ездить, а проходить лечение. Но главное - попасть на прием к врачу в день закрытия больничного.

ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации".

30.07.2022, 00:53
Оценка автора вопроса:

Я Вас правильно поняла, что находясь на больничном можно ездить куда угодно, главное в крайний день в элн попадать на Прием?

29.07.2022, 21:12

Доброе утро.

Все верно, Ирина.

30.07.2022, 08:06

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034