Омск, 29.07.2022, 17:35

Можно ли через суд принудить второго собственника зарегистрировать свою долю в Росреестре.

Вопрос №19584344 из г. Омск
опубликован 29.07.2022, 17:35
Можно ли через суд принудить второго собственника зарегистрировать свою долю в Росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем вам нотариусы? Вам не нужно никому ничего предлагать. Вы сами придумали проблему.

29.07.2022, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, нельзя, такое решение не может быть исполнимым.

29.07.2022, 17:38

Он ведь нарушает мои права, так как я не могу продать свою долю, а предложить право преимущественной покупки некому, так как он свою долю не зарегистрировал. Может есть какой-то другой путь?

29.07.2022, 17:45

Имеете полное право продать свою долю. Если нотариус откажет в совершении сделки - в суд обратитесь. Вопрос решаем.

29.07.2022, 17:53

Нотариусы отказывают. Некому делать предложение по праву преимущественной покупки.

29.07.2022, 17:59

Он является собственником независимо от получения и регистрации в ЕГРН свидетельства о праве на наследство, если принял наследство по основаниям ст. 1153 ГК РФ. так что нотариус неправ.

29.07.2022, 18:01

Почему вы думаете что это наследство, это не так.

29.07.2022, 19:15

Так напишите КАК? вопросы нужно полно и корректно задавать, если хотите грамотный ответ получить. Почему юристы должны угадывать? Здесь важно - каким образом эта доля перешла к нему. От этого напрямую ответ на вопрос зависит.

29.07.2022, 19:26