Можно ли развестись в России, если брак был заключён в Беларуси?
Могу ли я развестись в Российской Федерации, если брак был заключён в Республике Беларусь?
Я сама Россиянка, а мой муж Белорус.
Общих детей нет, общего имущества тоже.
Благодарю!
По российскому законодательству брак может быть расторгнут в органе ЗАГС (при отсутствии общих несовершеннолетних детей и наличии взаимного согласия супругов на развод), а также в дипломатическом представительстве или консульстве РФ за границей. Суды рассматривают дела о расторжении брака с иностранными гражданами по тем же правилам, что и при расторжении браков между гражданами, проживающими в России.
..
Если с супругом нет контакта, или он против расторжения брака, значит необходимо обратиться в суд.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.