Невыплата гонорара за заказ - как защитить свои права в договоре ИП с ИП?
Нет оснований взыскивать неустойку по ст. 395 ГК РФ, если Вы не писали ранее письменную претензию с требованием оплатить долг по договору. По почте России требование нужно отправлять, на электронную почту можно, как бонусом, дополнительно.
Нужно смотреть договор. Применить можете ст 395 ГК РФ.
Здравствуйте!
Претензию письменной форме желательно по адресу (почта России заказное с уведомлением) если в договоре нет пункта что переписка возможна по элек. Почте.
Требования исполнить свои обязательства по договору и выплатить гонорар. Если неустойки нет по договору, то можете воспользоваться ст. 395 ГК РФ.