НДФЛ при продаже автомобиля, оформленного на мужа после его смерти - нужно ли платить?
Нужно ли платить НДФЛ при продаже автомобиля полученного в наследство после смерти мужа. 1-я ситуация Автомобиль куплен 4 года назад в браке и оформлен на мужа
2-я ситуация Автомобиль куплен 2 года назад в браке и оформлен на мужа.
Если по наследству получали лишь его часть - тогда не нужно, для налогообложения срок нахождения в собственности считается с даты приобретения в собственность первой доли в имуществе.
Здравствуйте!
Срок владения нужно считать с даты покупки.
В первом случае прошло более 3 лет - налог на платится.
Во втором случае прошло менее 3 лет - есть обязанность по налогу.