Отсутствие упоминания о примирении сторон в обвинительном заключении в повестке суда о попытке кражи в магазине - будет ли суд учитывать этот факт?
В обвинителььном заключении это не указывается. Если в материалах дела есть сведения о примирении, то суд это увидит. Например, заявление потерпевшего.
Но это не решает проблемы, т.к. суд должен удостовериться в этом и, поэтому, явка потерпевшего очень желательно. То есть он должен свою позицию донести суду лично.
В настоящее время следователи редко прекращают уголовные дела за примирением сторон. Хотя это их право, в их компетенции. Но оставляют прекращение дела на "совесть" судей. Перекладывают на них эту работу. А себе "зарабатывают" "плюсик" по оконченным, расследованным делам, тем что есть признание вины, преступление раскрыто, есть "галочка". Потерпевший в Вашем случае должен в суд и заявить о примирении с подсудимым, что претензий не имеет, ущерб возмещен.