Как решить вопрос с приобретением экскаватора на аукционе по банкротству, если он зарегистрирован на супругу банкрота?

Планирую преобрести спецтехнику а именно экскаватор, через аукцион по банкротству. Смущает один пункт. Экскаватор оформлен на супругу банкрота. То есть я так понимаю что сам человек который (банкрот) не является собственником. Вопрос: может ли получиться так что когда я его выкуплю, супруга банкрота через некоторое время захочет у меня его отсудить, так как посути это её собственность? Или это считается как совместно нажитое? Может обратиться к агенту который проводит аукцион, у него спросить?
Лучший ответ

Здравствуйте Иван

Если спецтехника приобретена в браке, то оно общее имущество супругов. При этом в случае недостаточности средств для погашения долга кредитора обращается взыскание на долю супруга ст.45 СК РФ.

Если Организатор аукциона выставил спецтехнику на торги, то покупайте в соответствии с правилами аукциона.

___

Система выкупа общего нажитого имущества такова, что после выкупа вами эксковатора на торгах супруге перечислить должны часть денег за продажу (см.оценку лота, сумму продажи) . Отсудить у вас она никак не сможет - вы же с торгов покупаете

В случае спора - ответственность несет организатор торгов.

___

Можете уточнить у организатора торгов, ваше право.

Спасибо за полезный совет!

Не сможет отсудить, если нет нарушений в проведении торгов при банкротстве.

Спасибо за вашу работу!

Отсудить не сможет даже если будут нарушения на торгах. Не забывайте о её преимущественном праве покупке, о том, что проблемы могут быть совсем в иной плоскости (всплывающие и не снимаемые пот результатам топнрвизалоги, затруднения, с учётом и т.д.), и что такие покупки анализируются квалифицированным юристом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Иван, добрый день

Отсудить не смогут даже если будут нарушения на торгах.

Нет повода для беспокойства

С уважением.