Как защитить себя от увеличения алиментов после увольнения с работы?
Развелись в 2018, есть ребёнок, оплачивал алименты через организацию, с марта месяца уволился по состоянию здоровья ушёл на другую работу с меньшим зароботком, 4 месяца переводил сам алименты с расчётом 1/4 по решению суда, сейчас же подали на меня в суд на решение фиксированной суммы 12000, официальная зароботная плата у меня 18000, как быть?
Добрый день!
Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать данное требование в порядке ст.149 ГПК РФ.
1) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Попытайтесь обжаловать шансы что будет 1/4 от Вашего нового дохода мало.