Встречный иск, подаётся на самом суде или заранее?
Составить и подать в суд можно за раньше, а рассмотрят в судебном заседании, можно и в самом судебном заседании...
Все зависит от обстоятельств.
Добрый день!
Лучше подать заранее.
Вы можете и заранее его направить.
ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного искаОтветчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Встречный иск — самостоятельное материально-правовое требование, которое ответчик предъявляет к истцу в рамках уже рассматривающегося судом гражданского или арбитражного дела, возбуждённого по первоначальному иску, для совместного рассмотрения.
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Нужно подавать заранее. Не ждать назначенного заседания.