Работа почтальоном - вопросы ответственности за недостачу на складе и права работника

Вопрос №19586662 из г. Самара
опубликован 30.07.2022, 17:43
Я работаю-почтальоном. В ходе ревизии была установлена недостача по товарам на складе в сумме 22000. Оформлена коллективная материальная ответственность на всех работников. Имею ли я право не платить недостачу, если не согласна с ней и моя вина не доказана? И что будет, если я не заплачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно имеете право. Тот факт, что имеется договор о коллективной материальной ответственности вовсе не означает, что вы обязаны возмещать ущерб, если вы не виновны в его причинении.

30.07.2022, 17:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могут удерживать по приказу до среднего заработка остальное в судебном порядке. Оспаривайте в суде.

30.07.2022, 17:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если ответственность коллективная, то сумма должна быть разбита на всех участников. И вина работника в любом случае должна быть доказана.

Если Вы участник коллективной ответственности, то у Вас будут просто из заработной платы удерживать эту сумму.

В случае несогласия Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд.

С уважением.

30.07.2022, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, верно, если о коллективной идет речь.

30.07.2022, 17:52

По коллективному договору все работники отвечают в равной степени?

30.07.2022, 17:51

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

30.07.2022, 18:01