Как восстановить сроки подачи исполнительного листа при закрытии производства по 46 статье?
Кредитор уже не может обратиться к приставам и отдавать испл. Лист (ИЛ).
Приставы не должны принимать к исполнению ИЛ, если прошло 3 года со дня решения суда или возвращения ИЛ взыскателю в соответствии со ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве".
При принятии ИЛ приставами должник может жаловаться по подчиненности или в суд.
Но решение суда не теряет силу. Оно бессрочно.
И испол. Лист может быть предъявлено в банк должника, если знает какой банк, счет.
При "продаже" долга коллекторам, также ИЛ не может направляться приставам. Приставы должны отказать в исполнении, взыскании.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.
Но вам нужно внимательно следить, за предъявлением, так как приставы иногда не соблюдают это и возбуждают производство вопреки пропуска срока. Вам нужно отменять это постановление.