Наниматель не выплачивает аренду и исчезает с бытовой техникой - как подготовить иск и получить консультацию в суде?

Наниматель не оплачивал арендную плату и коммунальные услуги за несколько месяцев, из квартиры пропала бытовая техника. Нужна консультация и помощь в подготовке иска в суд.
Лучший ответ

Если пропала бытовая техника, то нужно в полицию обращаться прежде всего, тк. речь идет о краже, судя по всему. Можете обратиться к любому юристу или адвокату в раздел личных сообщений для подготовки иска.

Добрый день!

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление, но взыскать Вы можете только арендную плату, поскольку по факту кражи Вам нужно обратиться в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ.

Вам следует зафиксировать факт, о том что квартирант съехал и и забрал Ваше имущество. Это желательно сделать с привлечением третьих лиц, и обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, а также возмещении стоимости похищенных вещей. Удачи.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Во-вторых, если наниматель вашей квартиры не оплачивал за найм вашей квартиры (а не за аренду) и за найм имущества в ней согласно условий договора найма, то Вы вправе обратиться на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ с иском в суд о взыскании с него суммы долга за найм жилья и мебели.

В-третьих, если Вы нанимателю своей квартиры передали квартиру с мебелью и другим имуществом на основании правильно оформленного Акта приема-передачи квартиры и имущества, то Вы вправе также в судебном порядке требовать с нанимателя и ущерб от пропажи этого имущества.

Более подробно Вам по всем этим вопросам разъяснит юрист, который поможет Вам оформить надлежащим образом иск в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска).

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Обращение в полицию было 18.05.2022. Наниматель сказала что пересдала квартиру, кому не знает, после чего вещи пропали. Прошло более 2 месяцев с момента обращения, результата нет. Разве наниматель не должен отвечать за имущество переданное по акту приема-передачи?

Если полицией было отказано в возбуждении уголовного дела, то подайте жалобу прокурору. Конечно, наниматель несет ответственность за имущество, переданное по акту приема-передачи. Вы праве обратиться в суд и требовать возмещения стоимости пропавших вещей.