Отказ в выплате страховки при больничном - можно ли оспорить в суде?

Муж в 2021 году взял кредит 2 млн. со страховкой естественно со 2.02.22 по 30.06.22 он находился на больничном (грыжа позвоночника) все больничные предоставлял в банк, но по страховке ему отказали, подскажите, насколько это правомерно и можно ли добится выплаты страховки через суд? отказ они мотивировали, что в 2019 году он находился на больничном 2 недели с остеохондрозом и что сейчас 4 месяца он был на больничном с этим же диагнозом (хотя диагноз абсолютно друго-сейчас у него была операция и стоят пластины) и страховой случай якобы наступил до заключения с ними договора.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Настя!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться вместе с мужем с этим очень не простым вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, по вопросам страхования нужно очень внимательно знакомиться с:

1 Законом РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1 Об организации страхового дела в Российской Федерации».

2 Договором страхования, заключенным вашим мужем.

3 С письменным отказом Страховщика на заявление заемщика кредита.

4 Обзором практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 5 июня 2019 года.

Во-вторых, если что-то будет не ясно вам с мужем, тогда вы можете у юриста проконсультироваться, в т.ч. на этом сайте по договоренности, а юристу от Вас нужны не голые слова, а копии договора страхования и письменного отказа Страховщика выплатить страховую сумму вашему мужу по его заявлению с приложением листка нетрудоспособности и заключения лечащего врача.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Спасибо, что проконсультировали!

Нужно ознакамливаться с договором страхования.

Добрый день!

Рекомендую направить досудебную претензию страховщику, в противном случае обращайтесь в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Случаев отказа в выплате со стороны страховой все больше. При отказе страховщика от выплаты страхового возмещения страхователь-потребитель вправе обратиться к финансовому уполномоченному в порядке досудебного урегулирования, указав на невыплаченное страховое возмещение. Удачи.

Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер!

В последнее время страховщики не хотят выплачивать страхователям.

В любом случае надо смотреть договор страхования, а также знакомиться с правилами страхования у этого страховщика.

А потом уже подавать в суд исковое заявление.

Нужно договор изучать страховой, смотреть что приписано, на что имеет право заемщик, что обязана выполнять сама страховая, от этого отталкиваться, если в договоре прописано погашение во время больничного, то можно будет просудиться, взыскать полагаемую сумму на период болезни и расходы на представителя.