Саратов, 30.07.2022, 21:01

Как оформить долю в наследство отца, который не зарегистрировал ее и не оплачивал квартиру?

Вопрос №19587027 из г. Саратов
опубликован 30.07.2022, 21:01
Отец вступил со мной в наследство после смерти моей мамы 15 лет назад, но свою долю он не зарегистрировал, за квартиру не платил и не платит. Могу ли я после выплаты всех коммунальных долгов оформить его долю на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, добрый день! Для того, чтобы обратить взыскания на квартиру, надо чтобы она она у Вас была в залоге. Например, Вы папе дали в долг на погашение долгов, а в качестве обеспечения исполнения обязательств по возврату денежных средств, в залог он предоставляет свою долю в квартире. Обязательно нужно предусмотреть срок, до которого он обязан окончательно вернуть долг.

31.07.2022, 09:13

Не можете. Не предусмотрено законом такого механизма.

30.07.2022, 21:02

РОман, если он вступил в наследство, то не можете.

30.07.2022, 21:03

Так если он не платит за квартиру в течении 15 лет. как его лишить его доли, если у него есть другая квартира в собственности?

30.07.2022, 21:10

Никак. Долю может забрать управляющая компания в счет погашения задолженности. Вам она точно не достанется.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.07.2022, 21:11

Роман, если только вы обратите взыскание на долю, но для этого вам нужно оплатить его долг.

30.07.2022, 23:06