Калининград, 30.07.2022, 22:47

Нелегальный суд - зачем мне списали деньги за ЖКУ, о котором я ничего не знал?

Вопрос №19587216 из г. Калининград
опубликован 30.07.2022, 22:47
Сегодня 30.07.2022 я узнал, что в 2020 г. Суд вынес мне приговор о какой то непонятной моей задолженности за ЖКУ, но почему-то не организации, а физическому лицу о котором я никогда не слышал. О суде меня никто не извещал, повесток я не получал. Имел ли право состояться суд не получив от меня подтвержения, что они меня уведомили? Я сегодня через Госуслуги получил уведомление от судебных приствавов и сразу списание с карты денежных средств. В уведомление стоял адрес, по которому я не проживаю и не зарегистрирован более 10 лет, даже в этом городе не проживаю. Суд имел ли право быть? И имеет ли срок давности задолженность по ЖКУ (физ лицу). Вся сума дллга вместе с оплатой Судебным приставам 1400 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, это называется судебный приказ. Вы вправе его отменить, делается это просто. Укажите, что не получали судебный приказ, зарегистрированы давно по другому адресу.

30.07.2022, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд всегда направляет повестку по месту жительства (прописки). Если человек ее не получает, она возвращается, но в этом случае человек считается уведомленным надлежащим образом. Сроки давности есть, но они применяются только по заявлению должника.

30.07.2022, 22:51

1.Вам не выносили приговор, а видимо взыскали судебным приказом какую-то задолженность.

2.Ваши действия - Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

3.Суд имел право без вас вынести приказ. Это вообще происходит без вызова сторон. В обязанности суда не входит в розыск стороны, только направление по адресу проживания. Если в течение 7 дней письмо не получают, оно возвращается в суд и считается надлежащим уведомлением.

4.После отмены приказа, подадите в это же суд заявление о повороте исполнения судебного акта и вернете эти деньги.

30.07.2022, 22:54

Но в 2020 году я был прописан даже в другом городе... уже 8 лет, как не по тому адресу. Получается что Значит суд не уведомил меня по месту прописки? Как я мог знать, что по старому адресу, в другом городе пришла повестка? Получается я должник и кому я должен подать заявление если суд состоялся уже 2 года назад?

30.07.2022, 22:56

В это же суд и в это дело-заявление о восстановлении срока и возражение на приказ и все отменят.

30.07.2022, 22:59

Вам надо подавать ещё и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа. Как-то, так. Выбор только за вами.

31.07.2022, 11:38