Как подтвердить статус матери и отца, воспитывающим без супруга (супруги) ребенка, чтобы избежать сверхурочной работы по 259.. ч 2?

Вопрос №19587535 из г. Пенза
опубликован 31.07.2022, 06:35

Развелись, двое детей до 11 лет, их поделили поровну, через соглашение хотим определить места жительства для каждого из ребенка с отцом и матерью, (или в нашем случае обязательно натариально оформлять (12500 р) или через суд (долго 3 месяца)). алименты никто никому не платит, будем ли мы являться в данном случае одиночками, и как подтверждает данный статус?

Если нет как и чем подтвердить статус матери и отца, воспитывающим без супруга (супруги) ребенка.

Цель - что бы супругу не привлекали к сверхурочной работе по 259.. ч 2.

Заранее спасибо за профессиональную консультацию, если это сложный вопрос и нужна платная консультации профильного специалиста, тогда звоните пишите пожалуйста, желательно WhatsApp, telegram.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Борис!

Объясняю Вам!

При разводе ни один из родителей не будет признан единственным родителем (понятие одиночки в законодательстве просто нет), за Вами также остается обязанность, прописанная в ст.63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей СК РФ

Условно говоря, матерью-одиночкой и отцом-одиночкой ни Вы, ни Ваша б. жена признаны не будете, так как это возможно только в том случае, если по разъяснению Минтруда второй родитель ребенка не указан в свидетельстве о рождении, официально не установлен и записан в свидетельство о рождении со слов матери, признан безвестно отсутствующим или умер.

что бы супругу не привлекали к сверхурочной работе

Привлекать ее к сверхурочной работе в случае развода не смогут, так как ст. 99. Сверхурочная работа ТК РФ определяет

Не допускается привлечение к сверхурочной работе матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет

Т.е. основным является не статус единственного родителя ("одиночки", а воспитание без супруга, т.е находящегося в разводе. Это принципиальная разница

Аналогично применяется и норма ч.2 ст.259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ

Гарантии при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет

31.07.2022, 08:04
Оценка автора вопроса:
Подробно все объяснил

Одиночками вы в любом случае не будете.

Одинокий отец, это когда у него супруга умерла. Вы же всего лишь в разводе

В части 2 статьи 259 ТК РФ сказано следующее:

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

В части 2 статьи 259 ТК РФ речь идет о вдовах и вдовцах, но это не ваш случай.

31.07.2022, 06:39

Здравствуйте, Борис, Вам надо было сразу, при расторжении брака решать вопрос об определении места жительства детей ст.24 СК РФ. Можете сейчас заключить соглашение об определении места жительства детей, СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Нотариального удостоверения такое соглашение не требует. Одиночками вы будете, поскольку у детей есть и отец и мать и оба родителя живы и должны участвовать в воспитании детей, хоть дети и проживают один с отцом, другой с матерью.

31.07.2022, 07:02

Суд определит место жительства детей в порядке ст 131 УПК РФ. Статуса нет.

31.07.2022, 07:52

Н.Ю. сразу мировой суд, при расторжении брака решать вопрос об определении места жительства детей отказался, отправил в районный.

В.Н. 259 я читал.."матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет" спажите пожалуйста что имеется ввиду в данной формулировке..?

31.07.2022, 07:18

Верно, вопрос об определении места жительства детей решают районные суды, "воспитывающим детей без супруга", то и означает, что родитель воспитывает ребенка один. Что же касается родителей одиночек, такой статус может получить родитель, в случае, если второй родитель ребенка умер, лишен родительских прав, или находится в местах лишения свободы. Дело в том, что даже после расторжения брака и если один из родителей проживает отдельно от ребенка, у него все равно есть обязанность участвовать в воспитании ребенка.

31.07.2022, 07:38