Как избежать длительной командировки, используя 259 ч.2 ТК и определение места жительства детей?

Вопрос №19593373 из г. Пенза
опубликован 02.08.2022, 09:49

Что можно предпринять, что бы на меня распространялась 259 ч.2 или подобная, цель избежать законно длительной командировки.

Прошу объяснить понятие из 259 ч.2 ТК "матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, " (это только родитель одиночка?). если я в разводе с супругой у нас двое детей до 14 лет, подпадаю я под данный пункт? Поможет в моем случае определение места жительства детей например через суд или по соглашению сторон.. ,

Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 259 ТК РФ не фигурирует понятие «одинокий родитель», а говорится о родителе, который воспитывает ребенка один, без участия супруга/супруги. Прежде всего, это ситуация, когда второй родитель умер или пропал без вести, о чём имеется соответствующее решение суда. Одинокой может считаться мать, если отцовство не установлено.

..

Кроме того, отказаться от служебной поездки может зарегистрированный кандидат в период проведения выборной кампании (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ).

.

Также можно командировать только если есть письменное согласие и если это не запрещено им медицинскими рекомендациями: сотрудников, ухаживающих за больными членами семьи в соответствии с медзаключением (ч. 3 ст. 259 Трудового кодекса РФ)

..

Вывод: если у Вас нет болеющей бабушки/дедушки, то откосить можно только зарегистрировавшись на выборах))

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2022, 09:56

Здравствуйте, Борис! Согласно части второй статьи 259 Трудового кодекса РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Согласно части 3 той же статьи:

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Если место жительства детей до 14 лет будет определено с Вами, то это может помочь. Определить можно на основании п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ через соглашение либо исковое заявление в суд. Но суды в вопросе определения места жительства детей чаще встают на строну матерей. Так что определите через нотариальное соглашение. Это может помочь.

02.08.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В части 2 статьи 259 ТК РФ речь идет об отцах - одиночках. Вы же, будучи в разводе не являетесь отцом-одиночкой, поэтому на вас не распространяется эта норма статьи 259 ТК РФ

Трудовое законодательство не разъясняет, каких именно родителей надо относить к категории матерей и отцов, воспитывающих детей без супруга (супруги). Пленум ВС РФ в постановлении от 28.01.2014 № 1 говорит о том, что к одиноким матерям может быть отнесена женщина, воспитывающая детей без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. Представляется, что понятие родителя, воспитывающего ребенка без супруга, созвучно с понятием одинокого родителя. Поэтому в рассматриваемой ситуации можно руководствоваться критериями, определенными Пленумом ВС РФ № 1.

02.08.2022, 09:59
Оценка автора вопроса:
Грамотно описана ситуация.
Это лучший ответ

Не указано, что за работа.

Если обычная коммерческая организация, то командировка с письменного согласия работника.

По ч. 2 ст. 259 ТК РФ Вы можете попасть под определение, если место проживания детей будет определено судом с Вами.

- см. ст. 166-167 ТК РФ.

02.08.2022, 10:09

Указанное положение распространяется на одиноких отцов; матери ребенка нет в живых, лишена род. прав. Развод родителей, и определение места жительства ребенка с отцом, не предоставляет подобных гарантий, избежать законно длительной командировки. На втором родителе сохраняется обязанность по содержанию, воспитанию, уходу за ребенком, детьми.

Но основание под которым следует понимать отсутствие второго родителя может быть шире, по любым причинам: смерть, лишение родительских прав, расторжение брака, раздельное проживание, отказ от участия в воспитании ребенка, длительная болезнь, командировка, подтвержденное соответствующими документами.

Например. Мать ребенка болеет длительно ("лежачий" больной) или мать сама отсутствует по причине командировки (проводник поезда, космонавт, геолог).

Источник: tkodeksrf.ru

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

...Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

02.08.2022, 10:18

Добрый день

-------------------

в статье 259 ч. 2 сказано что родитель воспитывающие детей до 14 лет, соответственно даже если вы в разводе это не означает, что только вы занимаетесь воспитанием детей без участия своей супруги.

Собственно если вы уезжаете в командировку они могут остаться с другим родителем, коли тот не лишен родительских прав.

Только лишение второго супруга родительских прав дает основание для применения этой статьи.

02.08.2022, 12:05

Стать опекуном не родственника освободит от камандировки? Какие можно найти реальные решения?

02.08.2022, 10:03

В вашей ситуации поможет только расторжение контракта.

02.08.2022, 10:13

Ответил в личном сообщении.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2022, 10:17