Самара, 31.07.2022, 09:51

Дочь оплатила экспертизу признания бабушки недееспособной - можно ли вернуть деньги через суд?

Вопрос №19587771 из г. Самара
опубликован 31.07.2022, 09:51
Суд обязал оплатить экспертизу, по признании бабушки недееспособной. Оплатила дочь пенсионерка. Возможно ли вернуть деньги написав заявление в суд о возвраие средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что суд в определении установил порядок оплаты и никто не вернет деньги. Просто в других судах судья сразу этого не делает. Закон не предусматривает возврат денег за экспертизу, если заявление родственник подал и просил о проведении экспертизы. Вам нужно было изначально не так действовать.

31.07.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А а с кого вы хотите ее вернуть и почему?

31.07.2022, 09:52

Оснований нет для возврата денежных средств если экспертиза состоялась.

31.07.2022, 09:52

Заявитель по делу о признании гражданина недееспособным освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела, в том числе от расходов на проведение экспертизы (ст. 94, ч. 2 ст. 284 ГПК РФ). Пишите заявление в суд. Удачи.

31.07.2022, 14:06

В суд мед центре, уточнили, что только суд нашего района обязует платьть родственников, в остальныхх судах эта экспертиза проходит за счет бюджета.

31.07.2022, 09:57

К сожалкнию, расходы несет сам заявитель и из бюджета они не компенсируются.

31.07.2022, 10:13