Как правильно подать на развод через суд так как добровольно муж отказывается?
Татьяна, я так понимаю супруг получил по наследству спорное имущество, отсюда это его личная собственность, которая не подлежит разделу, и не является совместно нажитым имуществом.
На развод пишете исковое заявление о расторжении брака по месту регистрации Вашего супруга мировому судье судебного участка по месту нахождения ответчика (супруга). Образцы у мировых судей висят на стендах, а у некоторых даже бланки лежат у этих стендов.
Прав на квартиру и земельный участок вы не имеете, так как данное имущество не считается соместно нажитым. В суд с иском о расторжении брака подаете в общем порядке.