Суд по снижению алиментов, пропущенный платежи и задолженность - можем ли мы привлечь должника по закону?

Вопрос №19588892 из г. Ставрополь
опубликован 31.07.2022, 18:33
Суд по снижению алиментов был в 2018 г. Должник испугавшись, что будет АО,так как платил не полную сумму, предъявил ил в апреле 22 г. Возбудили ип,стал платить сумму по решению суда, но задолженность пристав посчитал с 2018 г и она составляет 164 тр. Должник не собирается ее погашать, платит текущие. Могу ли я его привлечь по 5.35.1, так как долг не погашен с апреля месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна

Если должник платит и просрочка платежа была более 2 х месяцев, то пристав вправе возбудить административное производство по ст.5.35.1 КоАП РФ. Взыскатель на основании расчета долга вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга отдельно от алементных сумм присужденных судом в силу ст.115 СК РФ с взысканием пени за просрочку выплат.

31.07.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно абз 2 ч.2 ст. 107. Сроки обращения за алиментами СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если он платит текущие платежи, то суд не примет Ваши доводы об уклонении.

31.07.2022, 18:38

Нет, не можете привлечь по ст. 5 35.1 КоАП РФ, так как должник выплачивает алименты, вот если бы он не платил, др разговор. А так нет основания для привлечения.

Алименты взыскиваются за последние 3 года.

- см. ст. 107 СК РФ.

31.07.2022, 18:54

Здравствуйте, Инна, сможете привлечь плательщика алиментов к административной ответственности, давайте посмотрим, что говорит эта статья КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния...
Долг у него возник за предыдущий период по причине того, что он платил алименты в неполном объеме. Именно об этом и говорит данная статья "в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением" хоть о и платил алименты, но не в полном, установленном размере, а это уже состав правонарушения.

31.07.2022, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 479-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Как видите, основанием для при влечения к административной ответственности по данной статье является неуплата алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства,.

В вашем случае должник после возбуждения ИП платит алименты-только неуплата алиментов является основанием для привлечения по статье 5.35.1. КоАП РФ.

То, что долг не погашен с апреля к сожалению не является основанием для привлечения к административной ответственности.

В пункте 2 статьи 115 сК РФ сказано:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

31.07.2022, 19:21

Здравствуйте, Инна! Если образовался новый долг с внесения изменений в статью 5.35.1 КоАП РФ, в т.ч. с апреля месяца, то его неуплата образует состав административного правонарушения по статье 5.35.1 КоАП РФ. Подавайте заявление приставу, чтобы возбудил дело. Отказ обжалуйте старшему судебному приставу, в прокуратуру либо в районный суд (ст. 360 КАС РФ).

31.07.2022, 19:31

Можете привлечь не вы, а ССП.

Пишите заявление приставам. Привлекут и оштрафуют по ст.5.35.1 КоАП РФ.

Могут назначить административный арест, когда он не сможет работать и зарабатывать и платить алименты, если вам это надо.

С уважением.

31.07.2022, 20:04

Алименты взысканы с 2011 года, в 2018 г должник уменьшил алименты по своему мж. Ил сам предъявил только 2022 г. До этого платил меньшие суммы. ИП возбудили в апреле 22 г. И насчитал спи долг с 2018. Но должник уклоняется от уплаты долга, а только стал платить текущие с апреля, до апреля платил меньшую сумму.

Так же есть ИП по неустойке, с июня 22 г. Но платежи по нем не платятся и пристав отказывается взыскать с дохода самозанятого платежи, сказав, что платятся текущие по другому ИП.

31.07.2022, 19:08

Пишите в ССП. Должны применить меры воздействия. Читайте мой вам ответ выше и под ответном авто подпись. Если вам не нужно, что бы он платил алименты, то можете написать в ССП о его аресте, его арестуют, он перестанет работать, получать доход и отчислять алименты. Если вам они не нужны, пишите.

31.07.2022, 19:59

Муж ваш снизил размер алиментов в 2018 г (получил исполнительный лист, который предъявил только в 2022 г в подтверждении сумм выплат).

Платил не все суммы, но платил

В 2022 г показал приставу данное решение по снижению алиментов и пристав сопоставил оплаты. Из вами изложенного усматривается, что образовался долг.

_____

Административное производства возбуждается в случае пропуска срока оплаты на 2 месяца в силу ст.5.35.1 КоАП РФ.

Снижение алиментов не является основанием для освобождения по выплатам.

Исходите из этого.

31.07.2022, 23:18

Решение суда было на уменьшение в 2018 г,а лист должник предъявил в 2022 году, спустя 4 года, когда ил предъявляется в течении трёх лет! Это означает, что ил утратил свою силу. И возбуждение ИП незаконно?

31.07.2022, 20:09

После трёх лет нельзя предъявить исполнительный лист.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21

Развернуть

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

31.07.2022, 20:15

Всё верно, об этом Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

31.07.2022, 20:21

А вы точно всё правильно поняли по поводу предьявления ИЛ должником о снижении алиментов?

Должнику вообще никогда не выдают ИЛ, тем более по алиментам. В процессе рассмотрения дела судебный пристав привлекается 3 лицом и по результатам получает копию решения суда, а судья отзывает ИЛ.

Да и подсудность о снижении алиментов только по месту жительства взыскателя ППВС 56. Так-то срок предьявления ИЛ по алимента не 3 года, а до исполнения ребёнку 18 лет в любой момент, ст 21 229-Фз.

Как указано в п. 60

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О...

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

Илия что-то неправильно понял?

31.07.2022, 21:06