Должник пытается отменить судебный приказ о назначении алиментов - что делать в такой ситуации?
Заявление подаётся мировому судье, а не вам. Если суд посчитает, что пропуск срока уважительным, то отменят судебный приказ.
При отмене СП вы подаёте иск в суд районный и просите взыскать алименты с даты подачи заявления на вынесение СП. Суд присудит, проблем никаких нет.
Если не отменит СП и нет постоянной работы у алиментщика, то платить обязан будет по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ, на сегодня свыше 62 000,00 руб. Приставы тоже долг по ней же насчитают, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.
Вы уже изучите порядок вынесения и отмены СП и порядок вынесения. Обжалования, изменения решения суда.
Исходя из действий алиментщика у вас будут проблемы с получением алиментов и с приставами придётся постоянно бороться, чтобы алиментщика толкали к выплатам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Теперь подавать исковое заявление.
Если должник отменит судебный приказ о назначении алиментов, то Вы получите постановление о его отмене. После этого обращайтесь с исковым заявлением в районный (городской) суд. Это может незначительно затянуть присуждение алиментов, но всё равно их присудят с даты первоначального обращения в суд.
Добрый вечер!
Вам теперь остаётся обращаться с иском в суд, приложив определение суда об отмене судебного приказа.