Как продать унаследованный автомобиль и какие документы нужны - советы для семьи после смерти мужа
Как грамотно поступить. Мы с детьми после смерти мужа унаследовали 9/10 долей автомобиля. 1/10 унаследовала мать покойного. Как продать автомобиль, не регистрируя его на себя, покупатель уже есть. Какие документы нужны от матери и нужно ли ее присутствие? И как быть если она не идёт на контакт.
Вы можете произвести отчуждение автомобиля после получения свидетельств о праве на наследство по закону, поскольку уже являетесь собственниками, промежуточная регистрация ТС за наследниками не требуется. В договоре купли-продажи в качестве продавцов должны быть указаны все собственники, при переоформлении в ГИБДД их присутствие не требуется, нужны только подписи в ДКП.
Но все это при условии, что все собственники согласны на продажу, а Вы пишете, что мать на контакт не идет. Также не пишете возраст детей. Если они несовершеннолетние, то потребуется разрешение органа опеки на продажу их долей.