Может ли бабушка продать унаследованный автомобиль от государства и при этом выплатить социальной защите его стоимость?
Мой дедушка, (инвалид ВОВ) получил от Государства автомобиль (Ока). После смерти автомобиль унаследовала бабушка. Может ли бабушка продать авто? (Говорят, нужно выплатить соц. защите стоимость автомобиля. Правда ли это?)
Анна, здравствуйте! Нет, Ваша бабушка ничего не должна платить органам социальной защиты. На основании ст. 1184 Гражданского кодекса, транспортные средства и другое имущество, предоставленное государством или муниципальным образованием на льготных условиях в связи с инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
В связи с этим, если наследником дедушки является только бабушка, она, как наследник первой очереди, вступает в наследство, становится собственницей автомобиля "Ока", а дальше может распоряжаться автомобилем, как посчитает нужным (подарит, продаст, обменяет и т.д.).
С уваженим,
Харченко О.В.