Как продлевается рассмотрение заявлений о преступлениях и как правильно действовать в такой ситуации?

После ряда консультацій съ юристами сайта (Вопросъ на сайтѣ №19065443) ѧ подалъ въ началѣ февралѧ с.г. чрезъ сайтъ МВД Россіи, "Заѧвление о преступлении" (Заявление о хищении наследственного имущества). Въ серединѣ марта мною получено увѣдомленіе, что "Ваше обращение зарегистрировано... В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. №59­ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок его рассмотрения продлен. Врио начальник отдела Наминов Н.Е." Больше по дѣлу вообще ничѣго къ началу июнѧ не было, и я уже собрался консультироватьсѧ, но позвонила сотрудница полиціи, которой поручено разсмотреніе заявленіѧ. Ѧ отвѣтилъ на вопросы, и опѧть жду. Есть ли юристъ, на практикѣ знающій, на какой срокъ можетъ быть законно продлено разсмотреніе подобнаго заѧвленіѧ, и какіе дѣйствіѧ, кроме пассивнаго ожиданіѧ, предпочтительнѣе съ моей стороны?
Лучший ответ

Добрый день

Отвечу не по существу вашего вопроса, но по вашей теме.

Переделайте иск - подайте его только к самому Кооперативу. Соблюдите в данном случае ст.131 и ст.132 ГПК РФ.

По вашему ходатайству суд все в ИФНС истребует, Уже после принятия иска назначения судебного заседания привлечете соответчиков, так по запросу суда все сведения уже будут в деле.

Если про полицию - это может еще несколько месяцев занять и не важно срок в приказе и инструкции. Срок всегда могут продлить.

Вы же хотите рассмотрения дела, а не тягомотины.

Уважаемый Вадим Борисович!

Для Вашего понимания!

Согласно Раздела VII. Рассмотрение обращения по существу Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на тридцать дней с одновременным письменным уведомлением об этом гражданина.

Для продления срока рассмотрения обращения головной исполнитель не позднее трех дней до истечения установленного срока представляет рапорт на имя руководителя, принявшего организационное решение о порядке рассмотрения обращения, или уполномоченного должностного лица (по обращениям, поставленным на текущий контроль в центральном аппарате Министерства - на имя начальника ДДО МВД России) с информацией о проделанной работе, причинах продления, конкретных мероприятиях и сроках, необходимых для завершения рассмотрения обращения.

Т.е. Ваше рассмотрение, даже с учетом промежуточного ответа не может рассматриваться более 60 дней.

Поэтому у Вас есть все основания направить жалобу прокурору, осуществляющему надзор за органами внутренних дел о нарушении Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам!

Здравствуйте, Вадим Вадимович, вообще, срок рассмотрения обращений граждан в системе МВД установлен в 1 месяц, об этом Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 01.12.2016) "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30957)

91. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

93. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 Федерального закона, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на тридцать дней с одновременным письменным уведомлением об этом гражданина.

Т.е. в исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен, но не более чем до 60 дней. В Вашем же случае срок рассмотрения Вашего заявления превысил установленный законом лимит, в такой ситуации имеет смысл обратиться в прокуратуру с жалобой на то, что сотрудники МВД нарушают положения закона. Удачи Вам в решении вопроса.

Месячный срок согласно Приказа мвд 707, но сроки могут продлеваться.

Здравствуйте.

Ваше заявление пожарное вами в порядке из вашего вопроса, должно быть рассмотрено в течении 30 дней и рассмотрение его может быть продлено до 60 дней, в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707.

Кроме пассивного ожидания, можете обратиться в прокуратуру по вашему вопросу, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1.

В настоящее время, все возможные сроки рассмотрения вашего заявления истекли.

Так как вы не получили окончательного ответа и информации по вашему заявлению, то вам имеет смысл действительно обратиться в прокуратуру на бездействие органов полиции.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вадим Вадимович, добрый день.

Как я поняла, Вы направили в государственный орган обращение в письменной форме, согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

______

Так получилось, что орган продлил рассмотрение Вашего обращения.

Такое право у органа есть.

Вас конечно об этом уведомили письменно.

_______

Стоит отметить, что согласно статьи 12 вышеупомянутого ФЗ

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

То есть продлить рассмотрение могут не более чем на 30 дней.

_______

С уважением.