Точнее с чего начать, чтобы человека признали отцом моего ребенка и взыскали с него алименты.
Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Указываете последнее известное вам место жительства отца ребенка, прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка и справку Ф-9.
Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.
Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.
Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.
Дополняя ответ:
Подача иска - это написание искового заявления и подача его в суд. Форма искового заявления - в ГПК, подсудность - там же. Проще всего, как уже говорилось, в суд по месту вашего жительства.