Москва, 01.08.2022, 11:00

Советы по посещению очной ставки в случае спора по предоставлению услуг

Вопрос №19590256 из г. Москва
опубликован 01.08.2022, 11:00
В марте 2022 года ко мне домой за мной приехали 2 оперуполномоченных, сообщили что на меня написала заявление некая женщина. Я без проблем поехала для дачи показаний, дальше мне звонил следователь, после чего я явилась и к следователю для дачи показаний. Суть-я оказала услуги Заявителю по Договору предоставления услуг, свою работу сделала в полном объеме, а Заявитель посчитал иначе, и хочет вернуть все деньги. Сейчас же, следователь просит меня явиться на очную ставку. Но - на очной ставке мне нечего будет добавить, тк все документы я оставляла следователю + у меня лежачая мама, за которой я ухаживаю. Возможно ли не приезжать на очную ставку? Что можно написать и направить следователю? Буду благодарна за ответы. С уважением, Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

сначала Вы писали Объяснение в рамках доследственной проверки. Объяснение не является процессуальным действием и не является доказательством. Далее Вы давали показания следователю - то есть с Вами было проведено следственное действие - допрос. Допрос проводится исключительно в рамках возбужденного уголовного дела.

Вопрос - Вы были допрошены в качестве кого? Свидетеля? Подозреваемой? Вы обратили внимание?

Очная ставка проводится ТОЛЬКО в рамках возбужденного уголовного дела.

Если Вам сказали просто на словах что нет никакого уголовного дела - скорее всего Вас вводят в заблуждение.

Вопрос еще по срокам.

Доследственная проверка проводится в течение 10 дней и может быть продлена до 30. Сколько времени прошло?

Вообще как правило в таких случаях вопрос формальный - опросили всех для галочки и вынесли отказной, что-то тут не так.

Идти надо и лучше с адвокатом.

01.08.2022, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Лучше приехать, а то следователь может оформить ваш привод в следственный отдел.

С уважением.

01.08.2022, 11:02

Для начала надо определить - возбуждено ли уголовное дело, поскольку очная ставка проводится только в рамках уголовного дела, а это значит что вам уже надо начать думать, как этот вопрос решить в свою пользу. Пропускать такие мероприятия нельзя в рамках уголовного дела - вас приведут приводом.

01.08.2022, 11:02

Какой следователь, , если дело не возбуждено? И какие очные ставки?

01.08.2022, 11:05

Добрый день, заявитель подписывал акт о выполненных работах?

01.08.2022, 11:39

Очная ставка для устранения противоречий.

Не явка влечет принудительный привод.

01.08.2022, 13:13

Нет, уголовное дело - не возбуждено, проводится проверка.

01.08.2022, 11:03

Не может такого быть... уточните всё же...

01.08.2022, 11:06

Уточнила. Не возбуждено. Для чего очная ставка - мне самой не ясно.

01.08.2022, 11:06

Такое следственное действие, как очная ставка, проводится только в рамках возбужденного уголовного дела. Либо Вас хотят просто вместе собрать и назвали это "очной ставкой", либо дело возбуждено. В любом случае, явиться в отдел лучше с адвокатом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2022, 11:10

Здравствуйте. Вероятнее всего, идет доследственная проверка – это стадия уголовного процесса, в ходе которой дознавателем, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа проверяется сообщение о преступлении, с последующим принятием процессуального решения: в части возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий (ст. 144 УПК РФ).

01.08.2022, 11:15