Обязательно ли обращаться к нотариусу при продаже половины доли квартиры второму собственнику? Оба совершеннолетние. Спасибо!
Есть решения судов, которые указывают, что нотариус не нужен, если между сособственниками продаётся..
Здравствуйте. Да, сделка будет нотариальной.
Здравствуйте. Все сделки с долями (продажа, дарение, мена и т.п.) только с участием нотариуса.
А как же изменения в ст 42 ФЗ от 31.07.2019 г? о необязательности нотариуса, если на это согласны все официальные владельцы квартиры?
Если квартира в долевой собственности продается одним договором, то но по ус не обязателен. В Вашем случае продается ДОЛЯ. Сделка строго нотариальная.
Здравствуйте!
если на это согласны все официальные владельцы квартиры
В законе другая формулировка.
Нотариус НЕ нужен, если продаются/дарятся ВСЕ доли по одному договору кому-то постороннему. Если у вас доля и вы хотите от нее подарить часть - нотариус НУЖЕН обязательно.
Согласно поправкам с 31 июля 2019 года (дата вступления изменений в силу) не требуется нотариальное удостоверение:
сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.