Как собственнику дома блокированной застройки обратиться в данной ситуации?
А надо найти на территории муниципального образования реально многоквартирные дома, которые имеют статус ИЖС Могу предположить, что подав уведомление об окончании строительства с техпланом на дом от администрации муниципального образования вы получили уведомление о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности. То есть ваш техплан на дом не дошёл до Росреестра. По факту конечно администрация придирается необоснованно.. Вариантов два это обжаловать в суд действия администрации по выдаче указанного уведомления или признавать право собственности на дом в судебном порядке. Ваш дом, конечно имеет признаки дома блокированной застройки в виде общей стены но важен ещё подвод коммуникаций навряд ли он раздельный. Под МКД не подходит, так как нет мест общего пользования. Да и вообще можно сказать, что в одной половине дома у меня вспомогательные нежилые помещения типа спортзала, кладовок. Как-то, так. Выбор только за вами.
Все правильно они Вам пишут. Скорее всего надо менять разрешенное использование зем. участка, разрешение на строительство в него вносить изменения. И узаконивать многоквартирный жилой дом. Обратитесь для начала в администрацию. Скорее всего можно будет только через суд.