Рязань, 10.10.2014, 21:53

Как изменить статус дома для соответствия фактическому и возможность индивидуального изменения статуса квартиры?

Вопрос №5071327 из г. Рязань
опубликован 10.10.2014, 21:53
Дом одноэтажный 4 квартирный с отдельными входами (все квартиры в собственности) по кадастровому паспорту признан МКД, но по факту является жилым домом блокированной застройки. Куда обратиться чтобы привести статус дома в соответствие с фактическим? Может ли один из собственников (в индивидуальном порядке) изменить статус своей квартиры на часть жилого дома блокированной застройки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все законно, в одностороннем порядке статус МКД не прекратите.

Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

абзац утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный "закон" от 23.07.2013 N 250-ФЗ;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.

10.10.2014, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно п. 2 ст. 271 ГК РФ и п. 1 ст. 35 Земельного Кодекса, а также ч. 1 ст. 36 Земельного Кодекса и п. 4 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ» № 137 — ФЗ, земельный участок в Вашей собственности.о в силу ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» у Вас не имеется каких-либо препятствий для регистрации объекта

Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование жилого дома и хозяйственных построек, проектная документация.

10.10.2014, 21:55

нет сосбтвенник этого сделать не может Статус дома переделать можно только в суд порядке, либо при обращении в росреестрв соотв с ФЗ № 122

10.10.2014, 21:59

Уважаемый Максим , г. Рязань !

Статус данного жилого дома вы можете изменить в Судебном порядке.

При этом, вам потребуется в ходе судебного процесса ходатайствовать о проведении Строительно-технической экспертизы по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2014г

21:57 моск.

10.10.2014, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А кто будет являться истцом в суде?

10.10.2014, 22:17

А кто будет являться истцом в суде?

Вы

Истцом может быть любое лицо, обладающее гражданской процессуальной правоспособностью, которая признаётся в равной степени за всеми гражданами и организациями.

Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

10.10.2014, 22:21

А ответчиком

10.10.2014, 22:24

Уважаемый Максим , г. Рязань !

Ответчиком в суде по данному делу будет Администрация муниципального образования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2014г

22:24 моск.

10.10.2014, 22:28

Заменит ли справка из БТИ об отсутствии в данном доме вспомогательных помещений и технический паспорт на дом строительно-технической экспертизу?

10.10.2014, 22:36

Не заменит. ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Если нужна экспертиза, то должна быть экспертиза, а не тех. паспорт.

11.10.2014, 05:49