Москва, 01.08.2022, 21:54

Ошибочное вскрытие двери полицией - суд отказал в признании действий незаконными из-за неправильно поданного иска

Вопрос №19592389 из г. Москва
опубликован 01.08.2022, 21:54
Приехав из отпуска, обнаружили дверь вскрытой и опечатанной ОВД. Как выяснилось, полиция вскрыла дверь по ошибке, перепутав квартиры. Все двери шкафов были открыты, те еще был обыск. Подала в суд административный иск на признание действий полиции незаконными. Суд вывнес определение на возврат иска, тк это считает это не КАС, а УПК и подавать иск надо в рамках УПК. Не понимаю почему, ведь я не являюсь стороной уголовного дела. Поясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно вам указали...

Вам нужно в порядке статьи 125 УПК РФ обратиться в суд по месту нахождения отдела полиции и решать вопрос в рам ах УПК РФ.

02.08.2022, 04:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Светлана, мы не не тот судья. Он получает зарплату, он пусть и мотивирует свое постановление.

Вы вправе его обжаловать.

01.08.2022, 22:08

Извините, конечно я имела в виду поясните, пожалуйста, это все же административный иск или уголовный должен быть. Я подавала административный и получила возврат.

01.08.2022, 22:12

Светлана, можно и так и так поступить.

Но раз там уголовное дело (на что указывает обыск), то может быть лучше, действительно, в порядке УПК РФ обжаловать.

01.08.2022, 22:16