Проблемы с возмещением ущерба от сотрудника зарубежной компании - ситуация сложилась после обращения к МД за финансовой помощью
С 2008 г. я не могу добиться возмещения ущерба от сотрудника (МД) )одной зарубежной компании в РФ (РиК) и западной лотерейной фирмы (ЛФ), благодаря которым я потерял 10000 евро на выкупе зарубежного приза после обращения к МД за финансовой помощью по его рекламе. Знает только бог, был ли сам приз. Но мне не хватило денег на такую же сумму, которые я занимал несколько раз в среднем под 73% в месяц. ЛФ меня втянула в последовательную оплату 4-х требований на получение приза, заранее меня не уведомив о полной сумме выкупа. Назад напрасно высланные мной деньги ЛФ отказалась возвращать. Тогда я обратился за возмещением ущерба к МД. Его расплывчатые обещания в течение 1, 5 месяца не были исполнены и я подал заявление в милицию на привлечение МД к уголовной ответственности, поскольку мои долги начали быстро расти. Однако, из милиции мне пришло заключение, что в действиях руководства РиК нет признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Мне было рекомендовано свой спор с администрацией РиК решать в гражданском суде. Т.е., милицией при обосновании своего решения была совершена небольшая подтасовка фактов (яко бы я подавал заявление на фирму РиК, а не на МД), позволяющая МД избежать уголовной ответственности. Меня это смутило, и я обратился за консультацией к адвокатам в ON Line. Мне было дано несколько одинаковых советов - обжаловать решение милиции в суде и одно-внести недостающую сумму денег. Но, может быть, с другой стороны, защищая МД, милиция желала мне, наоборот, добра, выступая гарантом возмещения мне ущерба через гражданский суд, даже ценой Гос, пошлины, но не накаляя отношений с МД.. Иначе ей тогда самой придется отвечать за подтасовку фактов. С другой, стороны, сейчас МД, из-за накаляющейся вокруг её имени обстановки, возможно, уже покинула РФ. Будет ли в таком случае эффективен её предполагаемый уголовный суд?
Лучший ответ
Вячеслав, у Вас нет другого выхода ,кроме возбуждения уголовного дела. Судя по вашему письму, у вас весьма слабые познания в юриспруденции. Любое уголовное дело позволяет в его рамках пода гражданский иск. Милиция никаким гарантом возмещения в гражданском суде не выступала, отказывая Вам в возбуждении, просто ваши доводы были неубедительными для возбуждения уголовного дела. Выехал преступник за рубеж или нет, дело все равно будет расследоваться.