Мужчина остался без жилья после развода - жена подарила квартиру дочери, оформленной на нее.
Я, за собственные средства купил год назад квартиру, при этом договор купли-продажи оформил на сожительницу. Затем заключили брак. Сейчас семья распалась. Жена умудрилась подарить квартиру своей дочери. Как мне быть, остался без жилья?
Евгений, ну тут "огромное спасибо" Вам надо сказать себе, в первую очередь. Очень "мудрый" поступок совершили, и главное, "дальновидный"...
Тут вот что можно предпринять: если есть доказательства вложения Ваших средств в эту квартиру, обратиться в суд с иском о возврате денег, на квартиру наложить арест. Далее рассмотреть возможность банкротства (бывшей) жены с оспариванием этой сделки в рамках банкротства.
Здравствуйте, Евгений!
Каким образом оплачивали деньги за квартиру?
Надо с этой точки зрения смотреть.
Не все потеряно.
Евгений, а о чем вы думали раньше? Бывшая супруга в данном случае могла распорядиться квартирой по своему усмотрению.
Она не "умудрилась", она продала абсолютно законно - вы оформили договор на нее, по нему она единоличный собственник и может распоряжаться недвижимостью на свое усмотрение. Тут вам либо сейчас взыскивать неотделимые улучшение (если делали ремонты в браке, покупали мебель и технику), либо пытаться признавать совместно-нажитой.
На какие средства Вы купили вообще не имеет значения, так как Вы же не купили на её имя, например, а Вы подарили ей имущество, а потому взыскать с неё сумму не получится, нет никаких основания для этого.
По суду признавать сделки недействительными, например, по ст.Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана,
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
Если Вы все это проделали добровольно, взамен Вам ничего не обещали, не действовали под влиянием обмана, осознавали правовые последствия подобной сделки, то ничего не сделаешь.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Если оплачивали вы, то можно признать договор недействительным в силу злоупотребления.