Истечение исковой давности - причина возникновения спора о возмещении ущерба за дом
Уважаемый Александр. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. Требования, на которые исковая давность не распространяется, перечислены в статье 208 того же Кодекса. При возникновении затруднений с формированием своей правовой позиции по существу заявленного к Вам гражданского иска рекомендую обратиться на юридическую консультацию к выбранному специалисту. Желаю успеха.
Нужно смотреть содержание иска СИД автоматически НЕ применяется и поэтому на иск нужно обязательно составить Возражение на основе норм ГК.
Срок, скорее всего, уже давно вышел, но поскольку срок давности применяется на автоматически сам по себе, то вам нужно явиться в суд и просто заявит в суде о его пропуске, то есть подготовить соответствующее возражение на этот счет.
Если не доказана ваша причастность к возгоранию дома, настаивайте на том что прошёл срок исковой давности по иску. Просите суд, в иске отказать.
Возражение на исковое заявление нужно подать с ходатайством о применении срока исковой давности.
Здравствуйте, Александр.
Без ознакомления с материалами дела (Исковое заявление и пр. документы) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.