Семья одного из наследников пытается оспорить продажу дома из-за пропущенного срока исковой давности
Здравствуйте! Если наследники матери фактически приняли наследство, то наследство принадлежит им. Они имеют право подать в суд иск определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права собственности в порядке наследования.
Нужно видеть решение суда что бы ответить на ваш вопрос. Если речь о сроке исковой давности по иску о признании сделки недействительной, то срок составляет десять лет. Обратитесь в личку к юристу Удачи Вам.
Здравствуйте,
В данном случае да, судья прав. Родственниками был пропущен общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ.
Может ли судья прекратить дело за истечением сроков давности. Он говорит что если имеется спор о праве то срок исковой давности составляет три года.
Суд отказывает в иске по причине истечения срока исковой давности, если только ответчик заявит о пропуске срока исковой давности. Вы настаиваете, что срок исковой давности не пропущен, так как наследство фактически принято.
В Вашем случае прошли не только общие сроки, но даже сроки приобретательной давности, установленные ст. 234 ГК РФ (составляют уже 15 лет). Шансов обжаловать это уже нет.
Добрый день, уважаемый Гость
Да заявите о этом судье и он прекратит дело по этому поводу и закроет дело.
Удачи вам и вашим близким!