Семья одного из наследников пытается оспорить продажу дома из-за пропущенного срока исковой давности

Вопрос №13646172 из г. Краснодар
опубликован 22.12.2017, 09:39
Продавец А продал дом. дом однако был построен в браке. И фактически половина его принадлежала супруге. Супруга скончалась в 2000 году. Ее долю унаследовали двое сыновей и супруг. Сыновья умерли тоже в 2014 и 2017 годах. Их доли фактически приняли в наследство (проживали в этом доме) их отец и их семьи. Теперь А продал дом. Семья одного из братьев пытается оспорить продажу этого дома через суд. Но судья говорит что пропущен срок исковой давности. Прошло говорит около 17 лет. Но какая исковая давность все наследники фактически принимали наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Это подтверждается адресными справками. Прав ли судья и что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если наследники матери фактически приняли наследство, то наследство принадлежит им. Они имеют право подать в суд иск определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права собственности в порядке наследования.

22.12.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно видеть решение суда что бы ответить на ваш вопрос. Если речь о сроке исковой давности по иску о признании сделки недействительной, то срок составляет десять лет. Обратитесь в личку к юристу Удачи Вам.

22.12.2017, 09:51

Здравствуйте,

В данном случае да, судья прав. Родственниками был пропущен общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ.

22.12.2017, 09:57

Может ли судья прекратить дело за истечением сроков давности. Он говорит что если имеется спор о праве то срок исковой давности составляет три года.

22.12.2017, 09:47

Суд отказывает в иске по причине истечения срока исковой давности, если только ответчик заявит о пропуске срока исковой давности. Вы настаиваете, что срок исковой давности не пропущен, так как наследство фактически принято.

22.12.2017, 09:50

В Вашем случае прошли не только общие сроки, но даже сроки приобретательной давности, установленные ст. 234 ГК РФ (составляют уже 15 лет). Шансов обжаловать это уже нет.

22.12.2017, 09:59

Добрый день, уважаемый Гость

Да заявите о этом судье и он прекратит дело по этому поводу и закроет дело.

Удачи вам и вашим близким!

22.12.2017, 10:03