Работала не официально, и не по договору. При увольнении работодатель не выплатил расчет.
Здравствуйте.
Это повод для обращения с жалобой в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности. Для взыскания невыплаченных сумм обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
С уважением.
Добрый день, Алина!
В вашем случае вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию!
Алина, обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскания задолженности по заработной плате.
Здравствуйте. Трудовые отношения признаются существующими, если доказаны: договоренности о работе между руководством и работником; допуск к выполнению работ в интересах работодателя; подчинение правилам внутреннего распорядка; получение зарплаты.
При наличии таких признаков договор с работником уже считается заключенным. А вот его отсутствие в виде письменного документа – нарушение статьи 67 Трудового кодекса со стороны работодателя. Обязанность фиксировать трудовые отношения возложена именно на него, работник за это ответственности не несет. Потому если работодатель не выплачивает зарплату неофициально устроенному сотруднику, это является таким же нарушением, как и невыплата зарплаты работнику с договором.
Для начала Направьте ее на адрес работодателя заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Если реакции не последовало либо в требованиях о возмещении денег отказано – можно обращаться в трудовую инспекцию. Роструд – надзорный орган в области трудовых отношений и главный защитник сотрудников, чьи права нарушены. По жалобе трудовой инспектор без предупреждения выезжает с проверкой на предприятие, чтобы изучить внутреннюю документацию, выявить признаки трудовых нарушений, в том числе и документы, которые подтверждают отношения с сотрудником. Для этого нужно составить жалобу в свободной форме, где указать обстоятельства, на которые ссылались в претензии, и на существующие признаки трудовых отношений. Приложите к жалобе документы, подтверждающие существование отношений с работодателем.