Детский сад закрыл вид из окон - ищу возможность получить компенсацию

Вопрос №19594011 из г. Москва
опубликован 02.08.2022, 12:38

Детский сад на ген. плане должен был построен на углу многоквартирного дома. И 2 окна в квартире должны были смотреть на соседний корпус, который находится достаточно далеко. Фактически детский сад построили так, что он закрывает часть торца дома (процентов на 80%). Т.е. теперь 2 окна в квартире смотрят на окна детского сада (детский сад 3 этажа).

Могу ли я отсудить компенсацию.

На прикрепленной схеме ген. плана-квартира в 6 корпусе, 8 корпус это детский сад.

На схеме фактическое расположение - квартира находится в доме №8.

Лучший ответ
Рекомендуется

Роман Дмитриевич, добрый день.

Конечно у Вас есть право требовать компенсацию.

Согласно статьи 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

______

Сначала надо направить требование в досудебном порядке урегулирования спора о выплате компенсации. Ссылаться нужно на нормы ГК РФ,ГрК РФ, приложить к делу доказательства.

А далее уже обращаться в суд с иском.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

_______

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом

_________

С уважением.

02.08.2022, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

У Вас есть законное право обратиться в суд с иском о взыскании компенсации ввиду того, что строительство детского садика было осуществлено с нарушением генерального плана и требований закона, а также нарушает Ваши права. В суде придется доказывать нарушения Ваших прав. В том числе посредством проведения судебно-строительной экспертизы, ст.55, 56, 79 ГПК РФ. Суд даст оценку разрешительной документации, исследует вопрос где именно по проекту должен быть садик построен и где по факту он построен.

Снести садик как самовольную постройку (ст.222 ГК РФ) скорее всег о не получится, сами понимаете. Однако, попробовать взыскать компенсацию можно. Если нужна помощь в подготовке документов обратитесь к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ.

02.08.2022, 13:11

Здравствуйте

Роман Дмитриевич

Можете получить компенсацию по иску в суд при представлении доказательства несоблюдения, в том числе незначительного, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве детского сада, которое может являться основанием для удовлетворения заявленного иска согласно п.46 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

_____

Для установления нарушения в строительстве заявляется судебно строительная экспертиза в порядке ст.79 ГПК РФ.

В сумму компенсации входит: указанная вами цена по возмещению ущерба, нравственных страданий, причиненных данным нарушением.

02.08.2022, 14:06

Здравствуйте Роман Дмитриевич!

Объясняю Вам!

Ваше стремление получить компенсацию понятно и объяснимо.

Но для того, чтобы предъявить исковое заявление в суд по ст. 151. Компенсация морального вреда ГК РФ Вам надо собрать доказательства того, что, как Вы полагаете, изменение проекта при строительстве детского сада, привело Вас в душевное волнение, у Вас серьезно нарушилось здоровье, начались приступы гипертонии и стенокардии, обострились хронические болезни. Просто так заявить это в суде не получится, надо будет привести доказательства на основании ст.55 Доказательства и ст.56 Обязанность доказывания ГПК РФ

Кроме того Вам придется определиться с ответчиком и соответчиком, обосновать свои требования конкретными фактами на основе утверждений о нарушении строительных норм и самовольного внесения изменений в генеральный план Вашего микрорайона

Сразу скажу, что сделать Вам это будет, мягко говоря, непросто

Удачи Вам!

02.08.2022, 15:29

Уточнение, возможно ген. план был скорректирован. Но информации об этом не было. И на сайте до сих пор вид из окон прорисован, как и было в первоначальном ген. плане. Какова вероятность получить компенсацию? И сколько будут стоить услуги юриста? Спасибо.

02.08.2022, 13:18

Вы можете получить компенсацию морального вреда и часть стоимости квартиры, для этого сейчас нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, откажут - иск в суд, о стоимости составления документов договаривайтесь с конкретным юристом.

02.08.2022, 13:21

Согласно ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

___

То есть для получения результата и удовлетворения иска, 1 основание это установление вины при строительстве сада тем, что нарушены правила строительства 2 основание представление доказательств, по ущемлению ваших прав и интересов, например: тем, что окна выходят на ваши окна нарушение норм строительства, вы не можете в полной мере рассчитывать на благоприятную среду проживания.

02.08.2022, 14:31

Роман Дмитриевич, все достаточно спорно.

Застройщик не мог Вам гарантировать, что не будут никогда строиться инфраструктурные объекты.

Тут надо оценить законность строительства садика с точки зрения действующих норм и правил. Может быть, действительно ген. план был скорректирован в установленном порядке.

После чего, надо определиться, с кого вообще можно требовать компенсацию и стоит ли ее требовать вообще.

Право на обращение в суд у Вас, в принципе, имеется (ст. 3 ГПК РФ), но суд не вынесет решение, если оно не будет отвечать критериям законности и обоснованности (ст. 195 ГПК РФ). Надо определиться, в чем состоит нарушение Ваших прав.

02.08.2022, 18:47