Усть-Нера, 02.08.2022, 14:37

Доказательства наличия детей - обязательное требование работодателя для оплаты дороги к месту отдыха?

Вопрос №19594449 из г. Якутск
опубликован 02.08.2022, 14:37
Может ли работодатель требовать доказательства о фактическом нахождении детей по моему месту жительства для оплаты дороги к месту отдыха (ст.325 ТК), если я и так предоставил им справку о составе семьи где все мы прописаны в одной квартире?! И если и предоставлять такое доказательство то быстрее будет через управляющую компанию составлением АКТа обследования жилого помещения совместно с соседями?-В МВД через участкового сказали 30 дней срок рассмотрения. Это долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы работаете не в федеральном учреждении, то условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно определяются коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами работодателя. Здесь работодатель все может решить на свое усмотрение.

02.08.2022, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

..а почему бы работодателю самому не создать комиссию для подтверждения факта проживания детей... а если проезд не оплатит, тогда потом по иску взыскать стоимость проезда...

02.08.2022, 14:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Работаю в государственном бюджетном учреждении районная больница. И цена отпуска на меня и троих детей по справке из авиакассы составила 575 т. р., а аванс предлагают только 200 т. р. (это даже не 50% от стоимости билетов) как на базаре торгуются.

02.08.2022, 15:00

В вашем случае нужно смотреть нормативно - правовые акты органов государственной власти вашего субъекта Российской Федерации.

02.08.2022, 15:16