МФО угрожают клиентке с написанием заявления в полицию из-за неоплаты займа
Самое неприятное последствие - это возбуждение уголовного дела по ст.159 УК "мошенничество". Но до этого доходит редко; скорее всего, имеет место просто запугивание.
Написать можете, но будет отказ. Это гражданско-правовые отношения. И не будет это расцениваться как мошенничество.
Это тутая пугалка. Здесь нет никакого мошенничества.
МФО должно в суд обратиться в порядке ст.
Добрый день!
Вас просто запугивают.
Если Вы не предоставляли кредитору поддельных документов, таких как справки НДФЛ-2, а также вносили пару раз оплату по займу, то будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Это они собираются писать на меня заявление и какие могут быть последствия?
Пусть пишут. Если не докажут умысел на мошенничество, то будет отказ в возбуждении уголовного дела. Это гражданский спор, гражданское дело.
Здравствуйте! Никаких последствий для Вас такие угрозы не несут, потому что МФО действует противозаконно. Если МФО считает, что у Вас есть задолженность, она обязана взыскивать ее через суд, предварительно направив Вам письменное уведомление. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что Вам угрожают. Это должно положить конец проискам МФО.