Прописка для несовершеннолетней дочери - когда можно оформить?
Здравствуйте! Да, прописка нужна обязательно и не только для устройства в образовательное учреждение, но также для обращения в местные медицинские учреждения, заведения регистрационной карты в местной поликлинике. Касаемо же второго вопроса-действия подростка с 14 до 18 лет ограничены законом в смысле полнейшей самостоятельности: прийти в органы и написать заявление он может и сам, так как наличие паспорта это позволяет, а вот пройти полную процедуру регистрации по месту жительства или пребывания он сможет лишь с разрешения его законных представителей.
И уже только с 18 лет молодой человек считается полностью дееспособным (ст. 21 ГК РФ).