Мне передали свой автомобиль на управление, а сейчас его обвиняют в преступлении, и я не могу вернуть его уже неделю
На моем автомобиле, совершили преступление УК РФ статья 158 часть 2. Меня в данном случае не было в машине, находился на работе, передал авто доверенному лицу. К удивлению для меня, ко мне приехали оперативники, увезли в участок, продержали целый день в кабинете, соответственно допросили. И сказали на следующее утро приехать на том же автомобиле, якобы для следственных действий. Я соответственно приехал. Оперуполномоченный сотрудник заполнил акт места проишествия, забрал ключи, и сказал-приходи через 2 дня, следствию нужно время для действий. Вот прошла неделя, я в командировке. Каждый день звоню этому оперу, а следственные действия не заканчиваются. Действия данного оперуполномоченного сотрудника законны? Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе, и забрать свой автомобиль.
Здравствуйте, Игорь. Вам необходимо общаться не с "опером", а со следователем, у которого в производстве находится уголовное дело. Если а/м был признан вещественным доказательством (ст. 81 УПК РФ), решение об этом принимает следователь. Он же может принять решение о возвращении вещественного доказательства или о передаче его Вам на хранение (ст. 82 УПК РФ). Пишите следователю соответствующее ходатайство. Если не реагирует, можете обжаловать руководителю следственного отдела, в прокуратуру.
Здравствуйте. Вы можете подать ходатайство о возвращении вам вещественного доказательства.
В любом случае вы останетесь в статусе свидетеля по уголовному делу. Возможно, что автомобиль был приобщён к материалам уголовного дела как вещественное доказательство. Возможно, что это было сделано с процессуальными нарушениями. Так где ваш авто? Получается, что авто изъяли протоколом осмотра места происшествия вероятно не первым а уже повторным (дополнительным) Как изъяли эвакуатором или своим ходом. Вам этот протокол предлагали на подпись? Возможно вы что-то подписали в этом протоколе например дали согласие на изъятие авто. А так надо обжаловать изъятие авто сначала прокурору а возможно, что и суд Перед эти м обратиться к следователю с ходатайством о возвращении вам изъятого авто.. Как-то, так. Выбор только за вами.
А как автомобиль может быть вещественными доказательством в этой статье. Как средство передвижения только. И протокола задержания ТС не было.
См. ст. 81 УПК РФ - вещественными доказательствами признаются любые предметы которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления. Также иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
Вы не правы. Автомобиль содержит следы преступления, необходимые следствию.