Незаконная регистрация ТСЖ - грубые нарушения и отсутствие устава

Вопрос №19596282 из г. Новосибирск
опубликован 03.08.2022, 07:19
ТЖС создано в 2010 году с грубыми нарушения ст.136 ЖК РФ. Протокол ОСС стал доступен только в ГИС ЖКХ в 2020 году, так как у ТСЖ нет интернет ресурсов. При тщательном анализе, оказалось, что:. 1. Вопрос о создании ТСЖ на голосовании не ставился. 2. Инициатор собрания отсутствует. 3. Председателя и секретаря нет. 4. Выбрали членов Правления ТСЖ, которое еще не существует. И самое главное: 1. За способ управления ТСЖ голосовало 31% от общего числа собственников. 2. За устав голосовало 30,3%, 3. За порядок уведомления о принятых решения проголосовало 33,7% собственников. 4. Отсутствует человек ответственный за регистрацию ТСЖ. Получается, что даже при пропуске сроков давности, Устав не утвержден на сегодняшний день. Вопрос: 1. Кто может оспорить регистрацию ТСЖ в ФНС? 2. Как юридически выглядит ТСЖ, у которого до сих пор, не утвержден устав? Каковы последствия? 3. Кто может оспорить данный протокол 2010 года? Я читала где то на просторах интернета, что 2 года с момента, как стало известно, а стало известно в декабре 2020 года при размещении протокола в ГИС ЖКХ. 4. Является ли такой протокол основанием для ликвидации ТСЖ в принудительном порядке, например, прокуратурой? 5. Получается, что Правление ТСЖ, а это одни и те же люди, незаконно обогащались - платили себе зарплату и ну ит.д Какая юридическая оценка этому факту? 5. Какие действия могут быть наиболее эффективны для ликвидации такого ТСЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Самым эффективным решением Вашей проблемы будет обращение в Государственную жилищную инспекцию (далее по тексту – Инспекция) в порядке коллективного обращения граждан.

Тогда Инспекция проведёт внеплановую документарную проверку на предмет соответствия Устава ТСЖ действующему жилищному законодательству, по результатам которой будет выдано предписание, предусматривающее шестимесячный срок для устранения допущенных нарушений.

Можно требовать привести Устав в соответствие требованиям ч. 2 ст. 45, ч. 1.1. ст. 146 Жилищного кодекса РФ, согласно которым общее внеочередное собрание может быть созвано по инициативе любого собственника помещений в многоквартирном доме.

А также, попросите проверить Устав на соответствие положениям ч. 4 ст. 36, п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, согласно которым принятие решений о пользовании общим имуществом в многоквартирном доме иными лицами отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирного дома.

В результате у Вас получится отредактировать Устав таким образом, чтобы он позволял Вам осуществить задуманное.

03.08.2022, 14:27
Оценка автора вопроса:
В ответе было предложение и решение, о котором я не подозревала, что так возможно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1.Регистрацию ТСЖ может оспорить любой член ТСЖ, который считает что допущены нарушения при создания ТСЖ.

2. Это ТСЖ функционирует как юридическое лицо ст 48 ГК РФ уже 12 лет, до тех пор пока не признана недействительной регистрация этого ТСЖ, это ТСЖ действует как обычное юридическое лицо без каких либо последствий.

3. В пункте 5 статьи 181.4 ГК РФ сказано:

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Протокол, которым оформлено решение внеочередного общего собрания, может оспорить любой член ТСЖ, считающий что были допущены нарушения при проведении общего собрания.

4. Пока судом не вынесено решение о признании решения общего собрания недействительным, сам по себе такой протокол не является основанием для принудительной ликвидации ТСЖ Должна быть соблюдена последовательность:

а) Предъявление иска стст 131-132 ГПК РФ в районный суд по месту нахождения ТСЖ о признании недействительным решения общего собрания от 8 июля 2010 года.,

б) После вступления решения суда о признании недействительным решения общего собрания, предъявление иска о принудительной ликвидации ТСЖ.

5. Правление ТСЖ, а это одни и те же люди, незаконно обогащались-юридическую оценку этому факту могут дать только правоохранительные органы, по сути имеет место мошенничество ст 159 УК РФ со стороны этих лиц. Нужно подать заявление в полицию

6. Про действия читайте мой ответ в пункте 4

03.08.2022, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробное объяснение. Ситуация стала более понятна
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила, добрый день.

Согласно статьи 291 ГК РФ

. Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.

_______

1) Любой член ТСЖ вправе оспорить регистрацию ТСЖ в ФНС.

2) ТСЖ Зарегистрировано в установленном порядке Инспекцией с 2010 года уже 12 лет.

Стоит отметить, что согласно статьи 48 ГК РФ

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Пока сведения из реестра не исключены, оно так и будет функционировать.

3) Протокол, которым оформлено решение общего собрания, может оспорить любой член ТСЖ, считающий что были допущены нарушения при проведении общего собрания.

Однако, как Вы, верно заметили в уточнении у вопросу, срок для этого действия прошёл.

4) Только если оспорить в судебном порядке недействительным решение общего собрания от 2010 года можно уже требовать ликвидации ТСЖ

5) Предьявляйте в суд иск. Пробуйте восстанавливать сроки, признавайте через судебное решение недействительным решение общего собрания.

________

С уважением.

03.08.2022, 13:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья.

(ст. 291 ГК РФ)

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

(ст. 48 ГК РФ)

В вашем случае надо подавать иск в суд и пробовать оспорить решение общего собрания от 2010 года.

Так же можете обратиться Государственную жилищную инспекцию в порядке коллективного обращения граждан.

03.08.2022, 21:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По Вашим вопросам

1. Любой член ТСЖ может оспорить регистрацию ТСЖ в случае обнаружении нарушений,

2. ТСЖ не может существовать без устава: это основной документ товарищества, он утверждается общим собранием вместе с решением о создании ТСЖ большинством голосов от общего числа голосов всех собственников,

3. Любой член ТСЖ мог бы оспорить, но срок, установленный п. 5 ст. 181.4 ГК РФ, прошёл,

4. Протокол не подойдёт, необходимо решение суда о признании решения общего собрания недействительным,

5. Для начала пробуйте в судебном порядке признавать решения общего собрания недействительным.

03.08.2022, 22:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила!

Я вам советую обратиться с жалобой коллективной в ГЖИ и в Прокуратуру, с просьбой провести внеплановою документарную проверку на предмет соответствия Устава ТСЖ действующему жилищному законодательству, по результатам которой выдано предписание, предусматривающее шестимесячный срок для устранения допущенных нарушений.

А именно ч. 2 ст. 45, ч. 1.1. ст. 146 Жилищного кодекса РФ, согласно которым общее внеочередное собрание может быть созвано по инициативе любого собственника помещений в многоквартирном доме.

С положениям ч. 4 ст. 36, п. 3 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, согласно которым принятие решений о пользовании общим имуществом в многоквартирном доме иными лицами отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирного дома.

Ч.1 ст. 47 Жилищного кодекса РФ при которых только в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме не было кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования.

В соответствии с ч. 5 ст. 147 Жилищного кодекса РФ необходимо было указать сроки созыва председателем правления заседаний правления ТСЖ.

На основании проведенной проверки, будет выписано предписание и сроки поставлены на устранение. Если в течении срока не будет приведено все в норму, то далее обращение в суд.

Всего Вам наилучшего!

03.08.2022, 23:00

Здравствуйте

Людмила

1.Оспорить регистрацию ТСЖ в ФНС может любой член ТСЖ , при нарушение его прав и интересов, инициировав общее собрание,

Для регистрации ТСЖ необходимо подать соответствующий пакет документов: устав, протокол, заявление в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Если не будет представлено всех необходимых документов в ФНС следовательно регистрацию ТСЖ можно поставить под сомнение

Таким образом, собственник жилья вправе оспорить решение собрания собственников в судебном порядке, при соблюдении установленного ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ шестимесячного срока на обжалование в суд решения, принятого общим собранием членов ТСЖ, и требования о заблаговременном извещении членов ТСЖ (в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 181.4 ГК РФ) о намерении оспорить данное решение.

Согласно п. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

________

2. ТСЖ у которого не утвержден устав не является официальным органом Последствия : исключение из ЕРЮЛ.

Исходя из совместного анализа ст. 145 и 146 Жилищного кодекса РФ в части, касающейся состава и компетенции органов управления ТСЖ, можно заключить, что после того, как собственники жилых домов приняли решение о создании ТСЖ и практически единогласно проголосовали по этому вопросу, они как участники ТСЖ на общем собрании, имеющем соответствующий кворум, были вправе выбрать правление ТСЖ
.Без кворума нет и ТСЖ.

Согласно ст. 48, п. 1.1 ст. 146 Жилищного кодекса РФ при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны: сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался", а также о количестве голосов, которыми обладает лицо, участвующие в голосовании.

3. Протокол от 2010 г. можно оспорить течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества. А вам сведения стали доступны в 2020 г. следовательно срок давности не применяется в соответствии п.5 ст.184.1 ГК РФ

В силу п. п. 5, 6 ст.184.1 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества
.

По смыслу п. 6 ст. 181.4 ГК РФ, управомоченное на оспаривание решения собрания лицо должно предпринять все меры, необходимые для уведомления о своем намерении других участников гражданско-правового сообщества и предоставления им иной имеющей отношение к делу информации, до обращения в суд с соответствующим иском.

К уведомлениям, которые направляются на основании данной нормы, в том числе во исполнение определения суда об оставлении искового заявления без движения, применяются правила п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, по смыслу которого юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (п. 63 и 116 постановления Пленума ВС РФ "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ").

_________

4. Основанием для ликвидации ТСЖ являются недостоверные сведения внесенные в реестр юридического лица согласно Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а так как на основании протокола общего собрания утверждается устав который подлежит регистрации в ФНС, то да такой протокол при признании его недействительным является основанием для обращения с жалобой в ФНС, которая может поставить вопрос о ликвидации ТСЖ . Прокуратура не занимается вопросом ликвидации. Занимается ФНС.

5.Это уже относится к компетенции прокуратуры по совершению мошеннических действий с корыстной целью обогащения состав ст.159 УК РФ

Для ликвидации ТСЖ нужно обратиться: 1. В суде обжаловать недействительность протокола. В ходе рассмотрения дела наложить арест на дальнейшие действия со стороны ТСЖ в порядке ст.140 ГПК РФ, чтобы не умудрились представить ложные сведения.

2. При вынесении решения обратиться в ФНС с жалобой о внесении ТСЖ недостоверной информации в документы переданной налоговой в соответствии со ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 21.1 см. Постановление КС РФ от 06.12.2011 N 26-П.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

sudact.ru

04.08.2022, 01:23
Оценка автора вопроса:
Ответ очень полезен!!! Сильно отличается от аналогичных ответов. Кроме разъяснения и комментария к моим вопросам, также предложены и решения. Жаль не успела поставить "Лучший ответ"!

Иными слова, учитывая, срок давности, практические никак невозможно оспорить:

- ни ничтожность решения

- ни нарушения 136 ЖК

- ни факт регистрации в ФНС понятно, что они вообще не знают ЖК, подали доки и все, ОК

Но, получается, устав не утвержден...

ТСЖ действует с не утвержденным уставом все 12 лет. И за это никаких последствий уже быть не может?

03.08.2022, 08:20

Здравствуйте Людмила

Можно оспоритб си.ответ выше пожалуйста.

Даны некорректные ответы некоторыми юристами, поэтому вам в помощь для восстановления срока давности п.5 ст.184.1 ГК РФ для обжалования протокола.

___

Протокол от 2010 г. можно оспорить течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества. А вам сведения стали доступны в 2020 г. следовательно срок давности не применяется в соответствии п.5 ст.184.1 ГК РФ

В силу п.5, ст.184.1 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

04.08.2022, 01:46