Уссурийск, 03.08.2022, 12:30

Как оформить в аренду или собственность гараж и погреб около МКД - подробный гайд.

Вопрос №19597340 из г. Владивосток
опубликован 03.08.2022, 12:30
Можно ли и как оформить в аренду или собственность гараж и погреб около МКД в котором живу? Не является придомовой территорией. Гаражом и погребом пользуемся много лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Для оформления права на гараж и погреб необходимо изучать вопрос, как они были предоставлены Вам вол владение и пользование. Возможно, что имеются какие-либо документы. Если их нет на руках, то необходимо поискать в архивах.

Возможно признание права собственности в судебном порядке по приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ), если владеете и пользуетесь данным имуществом свыше 15 лет.

03.08.2022, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

..земельный участок надо под гараж и погреб чтоб дали...

03.08.2022, 13:15

Если бы у вас вдруг появился (нашёлся) документ с печатью совхоза, изготовленный на печатной машинке на серой бумаге, в котором было бы указано на предоставление вам земли под строительство гаража, то вы могли бы его легализовать без особых проблем и даже без суда. Надо "поискать" такой документ. Возможен вариант признания права собственности по приобретательной давности, но надо доказать будет, что гараж не самовольная постройка. Гараж подключен к электросетям? С чего начать? Обратиться к юристу и ответить на его вопросы и выслушать его предложения. Как-то, так. Выбор только за вами.

03.08.2022, 19:26

Когда то был совхоз, квартиры давали сотрудникам. Жители наставили гаражей, погребов, земельные участки разработали вокруг двух мкд. Ничео ни у кого не оформлено. Совхоз развалился, вроде как всё перешло администрации района. Пользуемся более 30 лет. С чего начать и куда обращаться?

03.08.2022, 13:02

Наталья, Александровна, полагаю, что, во-первых, надо смотреть, имеются ли хотя бы какие-нибудь документы, касающиеся гаража и погреба. Возможно, какие-нибудь технические планы и т.п.

Во-вторых, надо искать какие-нибудь документы в государственном и муниципальном архивах. В таких ситуациях зачастую архивные документы находятся.

Далее после сбора и анализа имеющихся документов надо будет готовить технические планы на данные объекты, как на объекты недвижимого имущества, а затем исковое заявление в суд о признании права собственности на них в порядке приобретательной давности.

03.08.2022, 13:09