LSN Messenger
Уфа, 03.08.2022, 13:26

Зачем МФЦ запрашивает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию при продаже жилого помещения и как его получить на вторичном рынке?

Вопрос №19597553 из г. Уфа
опубликован 03.08.2022, 13:26
При продаже и покупке жилого помещения МФЦ запрашивал разрешение на ввод объекта в Эксплуатацию. Это документ застройщика и на руки покупателю (по договору долевого участия) его не выдают. Есть регистрация сделки и свидетельство о собственности с указанием № и даты выданного застроищику разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, акт приема передачи данной квартиры. Вопрос-почему требуют у владельца квартиры разрешение на ввод объекта в Эксплуатацию (ксерокопию) при оформлении сделки. Если требование законно то где и как можно получить этот документ при покупке жилья на вторичном рынке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для меня это тоже вопрос. Даже если разрешения на ввод в эксплуатацию не было, но право собственности граждан на квартиры признано в судебном порядке (и такое бывает) и на основании судебного решения зарегистрировано Росреестром, для регистрации перехода права собственности не требуется предоставлять разрешения на ввод.

Вам отказали в регистрации, или приостановили регистрацию сделки?

03.08.2022, 13:45
Оценка автора вопроса:
Отлично

Здравствуйте!

Очень странная ситуация. Вообще, достаточно проверить кадастровый номер здания на портале Росреестра, или на кадастровой карте - там будет указано, выдавалось ли разрешение на ввод в эксплуатацию.

На вторичном рынке этот документ не обязателен, его вообще практически не требуют, допускаю, что ваш покупатель (если это так) увидел, что вы получали собственность через суд. В таком случае да, покупателю будет интересно, покупает ли он недострой или нормальный объект.

03.08.2022, 13:40
Оценка автора вопроса:
Отлично

Не принимают пакет на регистрацию без этого.

03.08.2022, 13:46

Не принять не имеют права! Не уходите оттуда пока либо не примут, либо не выдадут письменный отказ в принятии ввиду того, что не предоставлено разрешение на ввод в эксплуатацию.

03.08.2022, 13:50

Обратитесь в другое отделение МФЦ. Возможно там на приеме документов будет более квалифицированный специалист.

03.08.2022, 13:50